Haben Sie Fragen zu den Inhalten der Seminare und Veranstaltungen, brauchen Sie Unterstützung bei der Anmeldung?

Das Team der Melanchthon-Akademie steht für Sie gerne zur Verfügung und Sie finden hier alle Ansprechpartner*innen:

Pädagogisches Team

Dr. Martin Bock

Akademieleiter

zuständig für die Fachbereiche:
- Theologie
- Ökumene
- jüdisch- christlicher Dialog

Telefon: 0221-931803-18
bock@melanchthon-akademie.de

Dr. Martin Horstmann

Studienleiter, Qualitätsbeauftragter

zuständig für die Fachbereiche:
- Engagement
- Spiritualität

Telefon: 0221-931803-29
horstmann@melanchthon-akademie.de

Leonore Kampe

Studienleiterin

zuständig für die Fachbereiche:
- Kultur
- Kreativ
- Studienreisen

Telefon: 0221-931803-21
kampe@melanchthon-akademie.de

Angelika Kirchhof

Studienleiterin

zuständig für die Fachbereiche:
- Persönlichkeit
- Gesundheit
- Sprachen
- Bildungsurlaub

Telefon: 0221-931803-19
kirchhof@melanchthon-akademie.de

Dorothee Schaper

Pfarrerin

zuständig für die Fachbereiche:
- christlich-muslimische
- interreligiöse Begegnung

Telefon: 0221-931803-28
schaper@melanchthon-akademie.de

Joachim Ziefle

Stellvertretender Akademieleiter

zuständig für die Fachbereiche:
- Gesellschaft
- Medien

Telefon: 0221-931803-23
ziefle@melanchthon-akademie.de

Verwaltungsteam

Daniel Badea

Hausmeister, Seminarbetreuung

Telefon: 0221-931803-13
hausmeister@melanchthon-akademie.de

Gudula Berrscheidt

Hausdienst

Telefon: 0221.931803-0

Matthias Frank

Verwaltung, Layout, Webmaster, Qualitätsbeauftragter

Telefon: 0221-931803-14
frank@melanchthon-akademie.de

Jeanine Hoß

Sekretariat, Seminarverwaltung

Telefon: 0221.931803-10
hoss@melanchthon-akademie.de

Manfred Schmidt

Hausdienst, Seminarbetreuung

Telefon: 0221.931803-13
hausmeister@melanchthon-akademie.de

Ute Solbach

Sekretariat, Seminarverwaltung

Telefon: 0221.931803-22
solbach@melanchthon-akademie.de

Katrin Tölle-Karnatz

Sekretariat, Seminarverwaltung

Telefon: 0221.931803-17
toelle-karnatz@melanchthon-akademie.de